Vamos pressionar os deputados de Minas Gerais que votarão o PL 4330/2004 Vamos pressionar os deputados de Minas Gerais que votarão o PL 4330/2004

Diversos, Notícias | 9 de agosto de 2013

É hora de fazer pressão!

Segue abaixo os nomes e emails dos deputados de Minas Gerais que fazem parte da CCJC e que votarão o projeto no próximo dia 14 de agosto.

De autoria do deputado Sandro Mabel (PMDB/GO) e relatoria do deputado Arthur Maia (PMDB-BA),  o PL 4330/2004 permite a contratação de terceirizados em todas as atividades, inclusive na fim, a principal da empresa, que poderá funcionar sem nenhum contratado direto e fragilizará a organização e a representação sindical.

Dessa forma, tudo pode ser entregue às empreiteiras, resultando na precarização das condições de trabalho; aumento no número de acidentes e adoecimentos; baixos salários; maiores jornadas de trabalho; maior rotatividade; desrespeito às normas de saúde e segurança. E nós, petroleiros, não sairemos ilesos. Além disso, praticamente extingue a responsabilidade solidária, aquela em que a tomadora de serviços fica responsável por quitar obrigações trabalhistas não cumpridas pela terceirizada.                   

Portanto, essa é uma ameaça que devemos aniquilar, pois do contrário, voltaremos aos tempos da escravidão, onde a principal vítima seremos nós. Não vamos permitir que esse projeto siga adiante.

Sem pressão, o projeto pode ser aprovado e trazer graves prejuízos à classe trabalhadora. Para que isso não aconteça, convocamos todos os trabalhadores a enviarem e-mails pressionando os deputados a votarem contra o PL 4300. 

Ademir Camilo  (PSD)                    dep.ademircamilo@camara.leg.br

Bonifácio de Andrada (PSDB)        dep.bonifaciodeandrada@camara.leg.br

Doutor Grilo (PSL)                          dep.dr.grilo@camara.leg.br

Eduardo Azeredo (PSDB)              dep.eduardoazeredo@camara.leg.br

Fábio Ramalho  (PV)                      dep.fabioramalho@camara.leg.br

Gabriel Guimarães (PT)                 dep.gabrielguimaraes@camara.leg.br

Jaime Martins (PR)                         dep.jaimemartins@camara.leg.br

João Magalhães (PMDB)                dep.joaomagalhaes@camara.leg.br

Lincoln Portela (PR)                       dep.lincolnportela@camara.leg.br

Luis Tibé (PTdoB)                          dep.luistibe@camara.leg.br

Mauro Lopes (PMDB)                     dep.maurolopes@camara.leg.br

Miguel Corrêa (PT)                         dep.miguelcorrea@camara.leg.br

Odair Cunha (PT)                           dep.odaircunha@camara.leg.br

Renato Andrade (PP)                      dep.renatoandrade@camara.leg.br

Walter Tosta (PSD)                         dep.waltertosta@camara.leg.br